Устанавливаем окна в доме из дерева

В наше время дерево считается классическим материалом для окон, и соответственно, слегка устаревшим. Есть мнение, что будущее за окнами из пластика. Но, несмотря на это, деревянные окна не теряют своей популярности. Наилучший вариант – это установить деревянные окна в деревянном же доме. Процесс установки окон в доме из дерева почти не имеет отличий от того же процесса в жилищах из иных материалов. Но есть небольшие нюансы.

Устанавливаем окна в доме из дерева профессионально

Чтобы установить окна в доме, необходимо соблюсти специальную технологию, а также принять во внимание состояние жилища. Новые дома впоследствии будут оседать и это следует учитывать. Окна для новых жилых построек должны быть по размеру меньше проема. Образовавшиеся монтажные швы нужно закрыть нащельниками во избежание деформации окна. Вот почему так важно учитывать будущую усадку деревянного дома во время установки окон. И заниматься установкой должны только опытные специалисты. Если сделать это самостоятельно, то окно затем может деформироваться. Предотвратить это можно, если поместить оконную конструкцию из дерева в особый короб, который называют обложкой. Этот нюанс нужно принять во внимание при покупке окон. В остальном же процесс установки окон из дерева и пластика не имеет отличий.

Окна из дерева, изготовленные с использованием европейских технологий, это наиболее оптимальный и правильный выбор. Деревянные окна в доме из того же материала завершают интерьер. Установка деревянных окон может вызвать сомнения. Например, в связи с тем, что дерево подвержено гниению. Но в настоящее время этот недостаток устраняется еще в заводских условиях. Деревянные конструкции обрабатывают антисептиком, что препятствует гниению.

Установка и монтаж окон из дереваУстановка и монтаж окон из дерева

Процесс изготовления окон из дерева не похож на производство пластиковых окон. А вот по конструкции окна из этих материалов мало чем отличаются. И пластиковые, и деревянные окна могут иметь герметичные стеклопакеты. Окна из дерева, подобно пластиковым, обладают отличными изоляционными показателями. Они сохраняют тепло, не пропускают звуки, грязь и пыль. Иногда деревянное окно является лучшим выбором, чем пластиковое, невзирая на более высокую стоимость. В настоящее время установка окна из дерева в доме дает не меньше плюсов, чем монтаж пластикового окна. Деревянные окна также могут быть оснащены двух- или трехкамерными стеклопакетами. Чтобы улучшить функциональность деревянного окна, его особым образом обрабатывают. Только после этого возможна установка окон.

Деревянные окна - гарант долговечности

Качественные оконные конструкции из дерева, установленные в деревянном доме, смогут прослужить долгие годы. Длительный срок службы достигается за счет обработки древесины специальными составами. Специалисты советуют не использовать краски для покрытия поверхности окна из дерева. Для этого больше подходят различные лаки. Таким образом, можно оставить на виду естественный рисунок дерева. Окна из дерева обеспечивают более приятную атмосферу в жилище и выглядят лучше пластиковых. Для установки окон в доме из дерева можно выбрать различные варианты конструкций. Во время покупки окон следует принять во внимание, как цену самого окна, так и репутацию производителя. Эти два нюанса очень важны. Оконные конструкции из дерева более комфортны для использования благодаря своей натуральности. Использование таких окон в деревянном доме завершает его облик и придает жилищу особый стиль. Современные деревянные окна находят применение и в городских жилищах.