Секреты выбора окон

Во время строительства либо ремонта в доме или квартире рано или поздно возникает необходимость в установке окон. Вроде бы с этим сталкиваются многие, но огромное количество вариантов и всевозможные мифы заставляют нас сомневаться. Попробуем вместе разобраться, на что нужно обратить внимание, прежде чем купить металлопластиковые окна или их деревянный аналог.

У кого покупать

Доверять первому попавшемуся производителю не стоит. Новички в этой отрасли могут еще просто не располагать прогрессивными производительными мощностям, а некоторые “ветераны” стали работать не на качество, а на количество. В обоих случаях характеристики окон могут оказаться не самыми лучшими. Пользователи отмечают, что на сегодня, пожалуй, самая качественная продукция — немецкая. Но есть и производители из других стран, чьи пластиковые окна и по цене, и по внешнему виду, и по прочности не уступают немецким. Компания, которой можно доверять, и у которой стоит купить пластиковые окна, как правило, существует на рынке не менее пяти лет, владеет собственным производством и успела заработать хорошую репутацию. Все ее товары должны быть сертифицированными.

Пластиковые окна

Купить пластиковые окна в СПб

Профиль ПВХ

Профиль пластиковых окон — это почти то же самое, что и рама деревянных конструкций. От того, насколько профиль ПВХ качественный и прочный, зависит уровень защиты вашего жилища или офиса от природных явлений, таких как дождь, снег, ветер и т.д., а также звукоизоляция. Экономить на профилях не стоит, потому как дешевые модели со временем могут деформироваться и терять не только привлекательный внешний вид, но и защитные функции. Внутри профиля находится стальная конструкция, которая называется “армирующий профиль”. Ее параметры можно оценить только в разрезе. Попросите продавца показать вам образец и убедитесь, что эта деталь не слишком тонкая, так как она должна выдерживать нагрузки и придавать окну прочности, а также, что она оцинкованная. Если же покрытие, например, из черного металла, то профиль будет ржаветь и на окне образуются красноватые потеки.

Виды стеклопакетов

Стеклопакет — это, наверное, основная составляющая любого окна. Чтобы остаться довольными этим элементом пластикового окна, перед покупкой проверьте, чтобы его толщина не была ниже 32 мм. Кроме того, если вы не хотите зимой мерзнуть, то количество воздушных камер должно начинаться от 2. Стеклопакеты с одной воздушной камерой подойдут, если вы решили купить окна для дачи, где обычно не живете в холодное время года.

Деревянные окна

Купить деревянные окна в СПб

Если вы хотите купить деревянные окна, то наверняка думаете, что они более экологичны, чем ПВХ. В чем-то это суждение правильно, но следует учитывать, что деревянные рамы зачастую покрываются различными лаками или красками, которые могут причинить вред здоровью. Кстати, современные модели металлопластиковых окон обязательно тестируются на токсичность и с успехом проходят это испытание, так что волноваться не стоит. Перед покупкой деревянных окон уточните у консультанта, чем покрыта поверхность рам. Кроме того, нужно знать, из какой породы дерева они сделаны. Некоторые виды древесины очень чувствительны к изменению уровня влажности и сильно разбухают в сырую погоду, а в жаркую — усыхают. Окончательный выбор остается за вами. Мы только предлагаем просмотреть каталог на нашем сайте, состоящий из сотен наименований пластиковых и деревянных окон, и присмотреть наиболее оптимальный вариант. Наши специалисты ответят на все волнующие вас вопросы.