Правильный уход за металлопластиковыми окнами

Современные пластиковые окна требуют минимального внимания пользователя, за ними очень легко ухаживать. Тем не менее, чтобы металлопластиковые окна прослужили как можно дольше и имели привлекательный внешний вид, владельцам следует соблюдать некоторые правила.

Профиль ПВХ окна

Пластиковая рама — это, пожалуй, один из немногих элементов окна, при уходе за которым нужно быть особенно аккуратными. Сразу после того, как окна ПВХ установлены, защитную пленку нужно снять абсолютно со всех поверхностей. Дело в том, что даже через 2 месяца после покупки металлопластиковых окон и их монтажа, когда они уже побыли под воздействием природных явлений, снять пленку становится очень трудно. Мыть оконную раму можно исключительно теплой водой или мыльным раствором. Применение моющих средств, содержащих кислоту, растворитель, ацетон, спирт или другие абразивные вещества, категорически запрещено! Даже если вы поначалу не заметите видимых изменений, то со временем обязательно обнаружите, что профиль уже не такой белый, каким был раньше. Разумеется, что нельзя допускать ударов по пластиковой поверхности.

Стеклопакет

Металлопластиковые окна оборудованы стеклопакетами, которые абсолютно ничем не отличаются от обычного стекла. Ухаживать за ними нужно точно так же. Стоит только учитывать, чтобы химические средства для мытья окон не попадали на пластиковые части и резиновый уплотнитель. В комнатах с повышенной влажностью типа кухни на стеклопакетах образовывается конденсат, который зимой может превращаться в лед. Разумеется, это не очень хорошо влияет на поверхность. Чтобы избежать такого явления, как можно чаще проветривайте помещение или установите кондиционер, а также не перекрывайте поток теплого воздуха к окну от радиатора.

Резиновые уплотнители

Резиновые уплотнители на ПВХ окна

Металлопластиковые окна характеризуются высокой плотностью и надежно защищают помещение от звуков из улицы и природных явлений типа ветра, дождя и снега. Во основном это происходит благодаря резиновым уплотнителям. Со временем эластичный материал стареет или истирается, теряя защитную функцию. Чтобы продлить срок службы уплотнителей, нужно хотя бы пару раз в год чистить их от грязи и протирать глицерином или силиконовой смазкой.

Водоотвод

Внизу оконной рамы есть водоотводящие каналы или дренажные отверстия. Вы можете их увидеть, открыв створку. В водоотводах собирается влага, которая постепенно выводится за пределы рамы. Следите, чтобы в водоотводах не скапливалась грязь.

Ручка и фурнитура окна

Фурнитура для пластиковых окон

Если вы решили купить металлопластиковые окна, то должны учесть, что ухаживать придется не только за внешними, но и за внутренними элементами конструкции, такими как фурнитура. Во время строительных или ремонтных работ створки пластиковых окон должны быть плотно закрыты. Благодаря этому пыль не будет попадать на движущиеся элементы. Их, кстати, примерно раз в год нужно обрабатывать машинным маслом или техническим вазелином. Многие производители обозначают места, где есть движущиеся элементы, маленькими изображениями “капель” или “масленок”. Если вы чувствуете, что ручка разболталась, необходимо приподнять декоративную планку, которая размещена снизу, повернуть ее по горизонтали и закрепить винты. Купив металлопластиковые окна в СПб или любом другом городе, учитывайте вышеперечисленные правила, чтобы они прослужили максимально долго.