Грамотный монтаж деревянных окон

Не так давно строительный рынок захватили окна ПВХ, которые по всем показателям выигрывали у устаревших на то время деревянных. Они произвели настоящий фурор, ведь их не надо было красить, утеплять, они гораздо эффективнее защищали от холода и шума.

Но сегодня появились новые технологии, позволяющие выпускать деревянные окна ничем не уступающие изделиям из ПВХ по эксплуатационным свойствам. Они имеют очень существенный плюс – экологичность и безопасность по сравнению с самым современным пластиком. Наша компания предлагает монтаж деревянных окон, изготовленных по современным технологиям.

Почему люди выбирают окна из дерева

Деревянные окна возвращают потерянную когда-то популярность. Людям надоели искусственно созданные вещи, они хотят видеть вокруг себя предметы, сделанные из натуральных материалов. В современные деревянные рамы устанавливаются стеклопакеты. Поэтому они также надежно не пропускают с улицы холод и шум. За счет выверенных составов обеспечивается защита древесины от вредителей и гниения. Окрасочные материалы долговечны и устойчивы к внешним воздействиям.

Каким бы не было качественным окно, и это касается всех типов, оно должно быть установлено строго с соблюдением технологий. Только в этом случае обеспечивается комфорт внутри помещения. В принципе, такие работы можно провести и самостоятельно. Здесь присутствует один минус – в случае неправильного монтажа деревянных окон исправлять недоработки придется своими руками.

Порядок установки окон

В первую очередь нужно избавиться от перекоса проема. Затем его замеряют. Размеры нового изделия должны быть на 25-30 мм меньше проема. В это пространство будет помещен изоляционный материал. Учитывается и размер подоконника.

Устанавливают конструкцию в проем тремя способами, цена которых примерно одинакова: 

  • При помощи монтажных колодок;
  • С использованием монтажных пластин;
  • «Сквозной» способ.

Раму размещают на бруски по толщине подоконника. Окна из дерева устанавливают ближе к внешней части проема. Для крепления колодками нужно обеспечить абсолютно ровный проем. Иногда помогает гидроизолирующий слой, а сами колодки выравнивают на него при помощи клиньев.

Монтажные пластины закрепляются с боков и сверху. Сначала изделия устанавливают так, как будто они «смотрят» в помещение, потом крепят внутреннюю часть с использованием саморезов. Самый надежный способ – третий. Но нужно будет вынимать стеклопакеты.