Как выбрать пластиковые и деревянные окна, какие лучше

Возвращаясь мысленно в Советский Союз, с содроганием вспоминаются деревянные рамы со стеклами, которые утеплялись в зимний период ватой либо бумагой. Это прошлый век! Сейчас, в период прогресса, все больше людей начали задумываться о комфорте не только в холода, но и в другие периоды календарного года.
В настоящее время нет ничего проще, чем заменить старые деревянные рамы со стеклом на новые пластиковые или деревянные стеклопакеты, но когда подходишь к этому вопросу вплотную, возникает проблема – где и как найти фирму, которая предлагает качественные стеклопакеты. Как показывает практика – не все так просто как может показаться на первый взгляд. Кажется, подводные камни лежат на каждом шагу, только и приходится об них спотыкаться. Множество фирм, предлагают свои услуги по изготовлению и установке пластиковых окон.

Как не ошибиться с выбором?

Для этого, при выборе пластиковых окон можно за основу взять следующие рекомендации:

  1. Цена. Самый первый и определяющий фактор. Большинство покупателей не думает, что если стоимость стеклопакета дешевле, чем у конкурентов, значит окно с изъяном или из некачественного материала. Всегда нужно помнить, что на качестве экономить нельзя и поэтому лучше приобрести подороже, но выиграть в качестве продукта.
  2. Фурнитура и комплектующие. Делая аспект только на цену, конечно, нельзя забыть и про остальные составляющие стеклопакета. Существует множество фирм, которые занимаются производством фурнитуры и все они отличаются по своим характеристикам и качеству. Отличную изоляцию и герметичность обеспечивает только фурнитура более высокого качества. Долговечность стеклопакета также является важным фактором. Профиль, который сделан из первоклассного и великолепно материала – это только одно из составляющих окна. Если окно будет изготовлено из лучшего профиля, но с недорогим набором комплектующих материалов, то уровень качества стеклопакета существенно уменьшится.
  3. Выбор изготовителя. Прежде, чем воспользоваться услугами фирмы, по изготовлению и установке окон не поленитесь найти о ней больше данных, например: какие материалы использует фирма, с какого года на рынке, можно также обратить свое внимание на количество отзывов от клиентов. Фирмы, которые в свое время были одни из первых на рынке по производству окон, очень серьезно относятся к клиентам, а также к своей репутации и предлагают продукцию только надежных производителей.
  4. Внешний вид. Также на цену и качества окна влияет и внешний вид. Чтобы увидеть окна воочию можно прийти с визитом в демонстрационный зал, где будут выставлены образцы окон. При этом можно внимательно рассмотреть верхнюю зону профиля, соединяющие швы, которые должны быть ровные, надежные и плотные; обратите внимание чтобы штапики были правильной формы и хорошо соединялись по углам, работоспособность фурнитуры (запорное устройство) должна быть в рабочем состоянии, чтобы создавать комфортное условие в помещении.
  5. Монтаж. Монтаж или, проще говоря, сборка окна также является важным моментом. Оттого как происходит сборка и установка окна, какие используются при этом крепления и шумопонижающие изолирующие материалы также зависит, как долго простоит окно, если при установке будут применяться некачественные материалы. Непременно нужно выяснить у менеджера весь технологический процесс сборки и компетентность рабочих в этом вопросе.
  6. Доставка и гарантия. Обязательное условие по доставке стеклопакета, заключается в том, что оно осуществляется на специальном автомобиле, в вертикальном и неподвижном положении. Гарантия должна предусматриваться на фурнитуру, монтажные работы и стеклопакет. Ее сроки должны быть прописаны в договоре.

 

Резюме

Придя в фирму по изготовлению и установке пластиковых окон, для того чтобы сделать заказ, задавайте как можно больше вопросов (можно заранее записать их в блокнот). Ну а если менеджер затрудняется с ответами, то стоит обратиться в другую фирму. Если взвешенно и обдуманно отнестись к вопросу выбора пластикового окна и применить на практике выше указанные рекомендации, то уют и комфорт в квартире, обеспечен надолго.