Деревянные или пластиковые окна: что выбрать

Современный рынок предлагает большое разнообразие окон: деревянные, дерево-алюминиевые, пластиковые, металлопластиковые и другие комбинированные модели. Наиболее распространенными и постоянно конкурирующими между собой являются пластиковые и деревянные окна. Рассмотрим, какими недостатками и преимуществами они обладают.

В последнее время популярность пластиковых окон уверенно растет. Стеклопакет, вмонтированный в металлопластиковую раму, зачастую имеет лучшую тепло- и шумоизоляцию по сравнению со стандартным деревянным окном. Пластиковые рамы легко моются и не нуждаются в дополнительном уходе (заклеивании на зиму, окрашивании и т.д.). Правильный монтаж пластиковых окон гарантирует длительный срок эксплуатации, который значительно превосходит срок использования деревянных моделей.

Недостатки пластиковых и деревянных окон

Главный вопрос, который возникает при покупке пластикового окна, — его экологичность. Усложняет выбор также разнообразие материалов, конструкций и дизайна. Однозначно сравнить окна с точки зрения красоты практически невозможно. К тому же качественное деревянное окно сейчас уже не уступает пластиковому по уровню тепловой и шумовой изоляции. Конечно же низкокачественные окна из дерева с течением времени теряют герметичность, растрескиваются и требуют замены. Зато исключительным преимуществом любых деревянных окон является их возможность «дышать». Это же качество может стать недостатком: дерево впитывает и сохраняет в себе влагу, и это может привести к появлению грибка. Но, в свою очередь, то, что пластиковое окно идеально защищает и не пропускает холод зимой и пыль летом, приводит к тому, что воздух становится сухим и «застаивается».

Деревянные окна - это непрактично?

Для того, чтобы продлить срок службы деревянного окна, необходимо тщательно и регулярно ухаживать за ним. Дерево нуждается в защитном покрытии, которое необходимо восстанавливать каждые 3-4 года. К тому же согласно требованиям пожарной инспекции, деревянные окна должны иметь огнезащитную пропитку.

Пластиковые окна - это небезопасно?

Возвращаясь к вопросу экологичности пластиковых окон, стоит отметить, что, действительно, в определенных условиях пластик выделяет незначительное количество вредных веществ. Но изготовленные из натурального дерева и покрытые лаком или краской окна с такой же низкой вероятностью могут принести вред Вашему здоровью.

Основное различие между пластиковыми и деревянными окнами

Исходя из вышесказанного, единственная существенная характеристика, которая отличает пластиковые и деревянные окна — цена. Качественное деревянное окно со стеклопакетом стоит в 1,5-2 раза дороже, чем пластиковое. Тем, кто предпочитает натуральные материалы, стоит остановить свой выбор на деревянных окнах. Дерево непревзойденно гармонирует с кирпичом, камнем и любой другой отделкой из натуральных и искусственных материалов. Деревянные окна, цены на которые довольно высоки, будут естественно смотреться даже в современном интерьере. В любом случае помните, изготовленные опытными производителями из проверенных материалов и профессионально установленные окна прослужат Вам не одно десятилетие.