Деревянные окна в Санкт-Петербурге

Основным преимуществом деревянных окон считается их высокая прочность при небольшой удельной массе. Их теплозащита, теплоизоляция и морозостойкость подкупает и подталкивает к разумному решению выбора важного элемента жилья – деревянные окна в Санкт-Петербурге. На окнах, изготовленных из качественной древесины, хорошо видны годовые кольца, в их структуре нет стручков и смоляных карманов, а их поверхность ровная и шелковистая. Долговечность деревянных окон зависит от качества, установки и ухода за ними.

Деревянные разнообразные конструкции окон в Санкт-Петербурге

Деревянные окна, очень похожи изделиями из ПВХ. Для их функционирования используется похожая фурнитура, которая позволяет изготавливать не только поворотные, а откидные и поворотно - откидные открытия. 

Можно различить несколько видов окон:

  • «Евроокно». Точная замена пластикового окна, единственным отличием – деревянный профиль. Для этого вида окна доступны такие опции зимнее проветривание, ступенчатое открытие. 
  • «Финские». Отличается широкой рамой. Соединение двух рам делают «финские» окна долговечными в условиях сурового климата. Внешняя рама оснащена листовым стеклом, внутренняя – стеклопакетом. 
  • «Итальянские». Отличаются очень высоким качеством и соответственно такой же высокой ценой.

Окна из древесины ценятся своим эстетическим видом. Изысканность и элегантность любому дому могут придать деревянные окна. 

Породы дерева для производства окон

Какие породы дерева берут для производства окон? Конечно ценные породы выглядят лучше, но и цена у них будет дороже. Принято считать самыми качественными окна изготовлены из дуба, сосны или лиственницы. 

Древесина для изготовления окон:

  • сосна очень распространенный бюджетный вариант окна. Возможность их покраски дает простор полету фантазий, а так же возможность подстроится под дизайн помещения;
  • лиственница позволяет создавать окна более долговечные чем из сосны, а по твердости лишь немного уступают дубу;
  • окна из дуба – признак роскоши и достатка. Древесина дуба отличается высокой крепостью, твердостью и стойкостью к гниению.

Выбирая деревянные окна в Санкт-Петербурге, в первую очередь стоит обратить внимание на качество изготовления и лучше на нем не экономить. Хорошее деревянное окно может прослужить более 50-ти лет, при условии правильной эксплуатации. Это отличное капиталовложение.