Пластиковые окна: регулируем сами

При регулировке окон ПВХ, не возникнет никаких сложностей и все изъяны можно устранить при вызове специалиста на дом. Большинство фирм изготавливают фурнитуру, которая предусматривает самостоятельное устранение каких-либо образовавшихся дефектов у окна, и при этом владелец не тратит свои деньги и время на вызов мастера. Рассмотрим основные моменты, как можно своими руками избавить пластиковые окна от дефекта.

Провисает створка окна

Нет ничего проще. Петли соединяются со створками окна. Необходимо снять предохранительные накладки, которые скрывают петли. Далее, на петлях надо найти отверстие, для отвертки и проворачивая детали, то в одну, то в другую сторону избавиться от провисания створки окна. При этом периодически надо открывать и закрывать окно пока оно не станет в нужное положение.

Дует из окна

Если при закрытом окне ощущается дуновение ветра, то непременно нужно обратить внимание на то, как прижимается оконная фурнитура к раме. Причиной плохого прижатия может быть неточное местонахождение встречных частей рамы, вследствие чего ролики не заходят за эти части. Необходимо поменять местами ответные пластины, выкрутить, сделать планку ниже и закрутить, так чтобы ролик скрывался под пластиной.

Окно также можно отрегулировать при помощи передвигающегося ролика, который применяется взамен болтов. На конце ролика находится точка, которую необходимо крутануть поближе к уплотнителю. В холодное время года желательно прикрутить посильнее, а в теплый период ослабить, чтобы избежать дальнейшей истирания резины.

Ручка

Ручка является главным регулятором в механизме открывания окна. Бывает, что она находиться в нужном положении, но окно не закрывается, отсюда следует, что сработал блокиратор поворота ручки. В этом случае нужно сделать следующее: возле ручки находится высовывающая металлическая пластинка с пружиной, далее надо сделать ровным затворку, установив ее в отвесном виде, затем прижать пластину пальцем к уплотнителю и поверните ручку и окно должно закрыться.

Если ручка неожиданно треснула или нужно заменить старую ручку из-за того, что она пожелтела, необходимо отвернуть пластину на конце ручки на 90, при этом открывая закрепляющие винтики. Далее открутить винтики отверткой, снять старую ручку заменив ее на новую.

Чтобы сохранить пластиковые окна в наилучшем состоянии и продлить срок эксплуатации, необходимо периодически смазывать все металлические части, чтобы исключить вероятность неисправности и дефектов.