Почему запотевают пластиковые окна и как с этим бороться

Купить окна пластиковые и установить их на сегодняшний день — абсолютно не проблема. Они зарекомендовали себя как прекрасная альтернатива обычным деревянным конструкциям. Они практически не пропускают шум улиц, отлично защищают помещение от природных осадков и ветра и удерживают тепло. Огромное разнообразие формфакторов и комплектации позволяет выбрать наиболее оптимальную модель для каждого отдельного типа помещений. Вариации фурнитуры позволяют настроить створки пластиковых окон так, как пожелает пользователь. Большое количество преимуществ обусловило желание практически каждого из нас приобрести металлопластиковые окна в СПб и других городах России. Не будем скрывать, что помимо позитивных характеристик у ПВХ-конструкций есть и мелкие недостатки. К ним, например, можно отнести образование конденсата, особенно в помещениях, где часто готовится пища или производится влажная уборка. Балтийская Оконная Компания решила разъяснить, почему запотевают стеклопакеты, вредно ли это для окон и как бороться с данной проблемой.

Почему окна “плачут”

Те, кто установили окна в СПб наверняка заметили, что данное явление чаще всего возникает в холодное время года и особенно активно проявляется тогда, когда в комнате собирается большое количество людей или на кухне готовится вкусный обед. Для тех, у кого в школе была хорошая оценка по физике, запотевание окон объясняется очень просто. Испарения поднимаются в атмосферу и оседают на самой холодной поверхности, коей и есть стеклопакет.

Чем это чревато

Во-первых, запотевшие, “рыдающие” стекла выглядят достаточно некрасиво. Но помимо эстетического фактора есть еще и медицинский. В хорошо обогреваемой квартире, где постоянно скапливается влага, со временем развиваются различные вредные микроорганизмы, такие как плесень и грибки. Они могут сильно навредить здоровью.

Способы борьбы

Оптимальные показатели, при которых конденсат не образуется: влажность — 40%, температура воздуха — 20-22 °С. Чтобы достичь их, нужно регулярно производить проветривание. Если Вас часто не бывает дома, а окна пластиковые за это время покрываются “испариной”, проверьте центральную систему вентиляции. Скорее всего она загрязнена. Зимой ничем не накрывайте радиаторы, чтобы воздух подсушивался. Также необходимо установить на кухне вытяжку.