Деревянные окна – монтаж и преимущества изделий

Установка окон - процесс, требующий аккуратности и внимания к деталям. Чтобы не заниматься процедурой монтажа деревянных надежных окон самостоятельно, можно отдать дело в руки профессионалов, которые выполнят его быстро, а результат непременно порадует владельца квартиры.

Преимущества установки деревянных конструкций окон

Наряду с пластиковыми моделями, которые так популярны сегодня, качественные деревянные окна также заслуживают внимания. Они обладают рядом преимуществ, которые привлекают все большее количество людей:

  • Эстетичность внешнего вида;
  • Возможность частичного ремонта;
  • Высокая звукоизоляция;
  • Долговечность;
  • Гигроскопичность деревянных конструкций окон делает их пожаробезопасными.

Современные изделия выглядят гораздо уютнее своих советских аналогов. Не смотря на то, что устройства имеют цену выше, чем у пластиковых аналогов, покупка выходит выгодной. Такие модели прослужат дольше, а при поломке не потребуется полная замена – нужен лишь местный ремонт.

При соблюдении всех правил эксплуатации и установки, деревянные окна могут проработать около 50 лет.

Нюансы при монтаже окна

После доставки деревянной конструкции, мастера приступают к его установке, которой предшествует полный демонтаж старых деталей. Далее фиксируется сама рама с применением строительного уровня, крепежные детали и необходимая фурнитура. На что стоит обратить внимание при монтаже деревянных просторных окон:

  1. Узлы примыкания изделия к проему должны соответствовать установленным стандартам;
  2. Монтажные швы должны быть впоследствии запенены;
  3. Все дополнительные аксессуары устанавливаются в соответствии с выбранной комплектацией: подоконники, дополнительные ручки, замки, отливы;
  4. Должна быть произведена регулировка фурнитуры.

Стоит помнить, что подобрать подходящие деревянные окна в квартиру можно зная точные размеры оконного проема. Если изделие будет часто открываться в весенний и летний период – предварительно позаботьтесь о москитных сетках и функции проветривания.

Гидроизоляция рамы должна обеспечиваться заранее с помощью строительных смесей. Утеплить изделие можно с помощью минеральной ваты – тогда в зимнее время домочадцы не будут испытывать дискомфорт и холод. 

После полного монтажа осуществляется отделка откосов: сделать это можно самостоятельно в процессе завершения общего ремонта.