Арочное окно

Арочное окно чаще всего встречается в домах старого фонда, расположенных в центре Санкт-Петербурга. Арочное окно - это окно, в котором свод закруглен, а все остальные части сделаны под прямым углом. Такие окна делятся на следующие виды:

  • мавританские (форма подковы);
  • стрельчатые (в готической архитектуре);
  • полуциркульные (чаще всего встречаются в православных храмах).

Арочное окно - это украшение фасада здания, оно делает фасад интересным, привлекательным и благородным. Дома с такими окнами выглядят величественно и торжественно. Однако, современные архитекторы практически не используют в своих проектах такие типы окон, это связано с тем, что установка арочных окон кроет в себе ряд трудностей для строителей, к тому же в моде сейчас простота и практичность. В современной архитектуре такие окна иногда встречаются в коттеджах и загородных домах.

Особенности арочных окон

При заказе арочного окна вам необходимо быть готовым к тому, что стоимость его будет несколько выше обычного. Это связано со следующими особенностями арочных окон:

Нагрузки. Арочное окно подвергается большим нагрузкам, чем обычное, поэтому его необходимо усилить за счет металлических балок и специальных затяжек.

Форма. При производстве арочного окна необходимо сформировать арку, для этого пластик нагревается до высокой температуры и из него формируется арка определенной формы и размера. 

Монтаж. За счет сложности установки арочного окна, стоимость работ по монтажу немного выше, чем у прямоугольных окон. При заказе услуг по установке таких окон необходимо обращаться только в компанию, имеющую опыт подобных работ.

Оформление проема. При оформлении откосов необходимо, чтобы откосы так же были по форме арки, стоимость работ по монтажу таких откосов несколько выше стандартных.